Заявление Национальной Академии Наук РК в связи с пандемией коронавируса COVID-19

Казахстанские ученые изготовили доступные дезинфицирующие средства

Уважаемые соотечественники! Наше беспокойство связано с появляющимися в СМИ некорректными, а порою вредоносными сообщениями о пандемии необычного и нового для мира коронавируса COVID-19. Некоторые из них договорились до того, что никакой пандемии нет.

Мы со всей ответственностью заявляем, что человечество стоит перед большой опасностью. В нашей стране приняты своевременные и действенные меры. Президент Республики Казахстан К.-Ж. К. Токаев объявил в республике чрезвычайное положение. В крупных городах объявлен карантин.

В СМИ опубликована статья первого Президента – Елбасы Н.А. Назарбаева, где он призывает казахстанский народ к единству и сплоченности. В своей статье Н.А. Назарбаев дает развернутый анализ в связи со сложившейся в нашей стране и в мире ситуации и о путях преодоления этой пандемии, о том, как разрешить возможные экономические трудности. Кроме организационных мероприятий, у нас есть Национальный фонд, составляющий 90 млрд долларов США. Елбасы также дал четкое указание о поддержке малого и среднего бизнеса и нуждающихся в материальной помощи граждан.

В настоящее время все страны, весь мир борется с чудовищной эпидемией, вызванной COVID-19.К сожалению, еще ни в одной стране она полностью не ликвидирована. Ещё ни в одной стране ученым-биологам и фармацевтам не удалось разработать эффективное лекарственное средство. Однако это не даёт повода для страха. Уже известны предложенные учеными эффективные комбинации, состоящие из известных лекарств. Кроме них, учеными-медиками разработаны различные терапевтические методики лечения с учетом реального состояния здоровья пациента. Наши врачи профессионально владеют методами общей клиники и повышения иммунитета и поэтому их пациенты выздоравливают. Нам всем надо верить в то, что в скором времени пандемия будет обуздана. Для этого мы все должны по призыву Елбасы Н.А. Назарбаева, сплотиться, объединить свои усилия и успешно, без потерь пережить этот отрезок нашей жизни.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала разработанные учеными США и Японии 2 дезинфицирующих антивирусных, против «COVID-19» средств – антивирусные санитайзеры. Они безупречно действуют, мгновенно уничтожая вирусы COVID-19. Однако входящие в их состав  некоторые компоненты – химические вещества в Казахстане полностью отсутствуют или являются труднодоступными. Поэтому возникла необходимость их заменить и расширить варианты таких санитайзеров на другие, доступные химикаты, чтобы при этом сохранить их высокую биологическую, антивирусную активность. За эту задачу взялись ученые Института топлива, катализа и электрохимии им. Д.Сокольского. Ими были испробованы десятки различных химреактивов и созданы несколько составов дезинфицирующих средств – антивирусных санитайзеров. При поддержке Министра образования и науки РК А.К. Аймагамбетова они были испытаны в Национальном биотехнологическом центре (г.Нур-Султан) и Институте вирусологии и микробиологии (г.Алматы). Мы также благодарны акиматам городов Алматы и Нур-Султана, которые разрешили работать группе наших ученых в дни карантина. В результате этого, как показали химико-биологические исследования, найдены весьма эффективные, ни в чем не уступающие санитайзерам ВОЗа и в то же время доступные составы санитайзеров-дезсредств.

Главное требование, предъявляемое к санитайзерам – это мгновенное и полное уничтожение вирусов COVID-19. Именно мгновенно, а не через минуты, потому что за эти минуты человек может заразить рядом находящихся. У нас ведь уже имеются случаи, когда заразились сами медработники.

Рецепты санитайзеров на днях будут опубликованы на сайте  НАН РК – hhtp: // nauka – nanrk.kz и в других СМИ. В небольших количествах их может приготовить у себя дома каждый, кто знаком со школьной программой по химии.

Однако вопрос бесперебойной поставки этилового и изо-пропилового спиртов необходимо решить в масштабах республики. Раньше они производились в Казахстане, но в настоящее время эти предприятия их не выпускают. В больших количествах эти спирты используются в основном на двух  заводах – в Шымкентском химико-фармацевтическом заводе (этиловый спирт) и химическом заводе г.Петропавловска (изо-пропиловый спирт). Они завозятся из г.Орск (Россия). Мы предлагаем организовать их бесперебойную поставку в каждый город, в каждый район и бесплатно раздавать их населению под присмотром акиматов через аптеки и местные поликлиники.

Себестоимость этих антивирусных санитайзеров мизерная, поэтому их следует повсюду раздавать бесплатно. Маски тоже желательно раздавать бесплатно. Нельзя позволять на этом наживаться некоторым безответственным бизнесменам. Акиматы должны строго контролировать и не позволять никому повышать цены на продукты питания. Об этом тоже дает прямое указание Елбасы в своей статье. Ведь действует же объявленное Президентом страны чрезвычайное положение, какие еще нужны права акиматам? За время карантина цены на некоторые продукты питания выросли в 3 раза. В магазинах появилось множество никем не проверенных, якобы антивирусных, растворов, как ими написано против COVID-19. На приведенной этикетке написано, что содержание этанола – 60% (на самом деле еще меньше). А по рекомендации ВОЗа и по нашим исследованиям содержание этилового спитра должно быть не менее 80%, изо-пропилового спирта – не ниже 75%. Иначе желаемого результата не будет. Недопустимо так вводить людей в заблуждение.

Маски тоже продают по завышенной цене, к тому же они не способны защитить людей от вируса COVID-19. Только несколько видов масок фильтруют эти вирусы, но они дорогие и малодоступные. Но, в то же время любые маски все равно нужно применять, т.к. они защищают лицо человека от прямого попадания вирусов в случае кашля, чихания и физического контакта, механически экранируя лицо. Это тоже полезно, как и необходимость поддержания двухметровой дистанции от любого собеседника. Еще раз подчеркиваем – самое главное поддерживать свои руки в чистоте – чаще мыть их с мылом и обрабатывать антивирусным санитайзером-спреем, рекомендованным ВОЗом или НАН РК. Лучше приобрести спирт (этиловый или изо-пропиловый) и приготовить по нашим рецептам у себя дома. При этом нельзя опускать содержание спирта ниже 80%. Иначе пользы от него не будет. Водка для этой цели не годится. Употреблять ее, т.е. пить как советуют некоторые в СМИ, также бесполезно и даже вредно, т.к. при этом человек теряет самоконтроль и не соблюдает меры предосторожности. Если маски нет, то вполне для механического экранирования лица может пригодиться многослойная марлевая повязка. К тому же, ее можно каждый день стирать c мылом, прогладить горячим утюгом и использовать снова. А предлагаемые маски для повторного использования не годятся.

Имеют большое значение все известные способы, повышающие иммунитет и физическое состояние человека. Нужно также  отгонять страх и пессимизм. Как написано в статье Нурсултана Абишевича,  мы должны всегда помнить, что Казахстан является высокообразованной страной с развитой наукой и культурой. В целом по интеллектуальному развитию в Азиатском континенте мы в этом уступаем лишь Японии, Южной Корее и Китаю. Остальные государства – или наравне, или позади нас. Это наше большое достижение.

Поэтому наш народ, проявив высокую сознательность, не допустил разгула пандемии по стране и практически обуздал очаги эпидемии. Нашим соотечественникам за относительно короткое время пришлось, после трагедии в городе Арыс, второй раз создать огромный пул добровольных пожертвований для оказания помощи в борьбе с пандемией. Однако с каждой практикой наше общество должно взрослеть и в этот раз эти, в своей первооснове народные деньги, должны тратиться на системные конкретные и прозрачно обнародованные цели. В том числе необходимо принять государственную программу для создания отечественных антивирусных препаратов. В нашей республике имеются три крупные научные центры по вирусологии, кроме вышеназванных двух, действует ещё один крупный центр на ст. Отар близ г.Алматы. Основные исследования должны проводиться в них. Однако управлять этой программой должны ученые-специалисты, а не далекие от науки бизнесмены и чиновники.

Пандемия пройдет. А нам надо предпринимать меры по дальнейшей диверсификации экономики страны и улучшению благосостояния народа. Экономическую безопасность страны можно обеспечить и укрепить путем переработки минерального сырья, включая нефть и газ, и продукты металлургических заводов, превращая их в собственные изделия, товары, машины и приборы на научной основе. Необходимо использовать все возможности агропромышленного комплекса, особенно животноводства с учетом того, что поголовье скота растет в геометрической прогрессии. Самое главное – необходимо обуздать коррупцию и твердо встать на открытый, демократический путь развития, и как говорил Елбасы Н.А. Назарбаев, привлекая к руководству талантливых специалистов, обеспечивая в стране меритократическое правление экономикой страны.

Дорогие друзья! Еще раз призываем всех вас к сплоченности, единству и дружбе ради светлого будущего казахстанского народа. Именно эти качества нашего народа выделил наш Елбасы – Н.А. Назарбаев в своей статье «Когда мы едины – мы непобедимы» и предложил «отбросить в сторону апатию, тревогу, пассивность и вместе со всем миром  укреплять себя на пути выхода из кризиса». Действительно, за последние десятилетия мы  многое пережили, вместе переживем и эту напасть. Несомненно, мир после пандемии изменится, он уже изменился, но останутся  лучшие качества человека – доброта, дружба, сострадание – которые и спасут этот мир.

Желаем всем здоровья, счастья и благополучия во всем.

Президент Национальной академии наук РК,

Лауреат Государственной премии РК,

академик Журинов М.Ж.

Рецептуры антисептиков-санитайзеров для рук, рекомендуемые ВОЗ (V⁓100 мл)

РЕЦЕПТУРА №1РЕЦЕПТУРА №2
1Этанол 96%: 80 млИзопропиловый спирт 99,8%: 75 мл
2Перекись водорода 3%: 4,2 мл или 30%: 0,5 млПерекись водорода 3%: 4,2 мл или 30%: 0,5 мл
3Глицерин 98%: 1,5 млГлицерин 98%: 1,5 мл

Рецепты антивирусных санитайзеров, предлагаемые НАН РК:

РЕЦЕПТУРА №3Этанол 96% – 80 млУксусная кислота 9% – 3 мл (аптечная) или 50% (производственная) – 0,5 млОливковое или любое другое растительное масло – 0,3 мл Остальное: чистая вода (дистиллированная или кипяченная) – 15,5 мл, т.е. долить до объема 100 мл.
РЕЦЕПТУРА №4Изопропиловый спирт 99,8% – 75 млСоляная кислота (30%) – 0,3-0,5 мл Оливковое (или другое пищевое масло – хлопковое, подсолнечное) – 0,3 мл Эту смесь необходимо залить чистой водой до объема 100 мл
РЕЦЕПТУРА №5Изопропиловый спирт 99,8% – 75 млНатрия гидроокись NaOH (30%) – 0,3-0,5 млПодсолнечное масло (или любое другое) – 0,3 мл Остальное: вода до объема 100 мл
РЕЦЕПТУРА №6Этиловый спирт (96%) – 80 млЩелочь – NaOH (30% р-р) – 0,3млОливковое (или др.) масло – 0,3 мл Остальное: чистая вода
РЕЦЕПТУРА №7Изопропиловый спирт 99,8% – 75 млГипохлорит натрия (30%) – 0,5 млОливковое (или др.) масло – 0,3 мл Остальное: чистая вода

         Исследования по разработке антивирусных санитайзеров продолжаются.

         Антивирусные санитайзеры разработаны в Институте топлива, катализа и электрохимии им.Д.В. Сокольского, биологические, антивирусные испытания проводились в Национальном центре биотехнологии (г.Нур-Султан) и Институте вирусологии и микробиологии (г.Алматы).